Finale 2018 di Strongman Italia, 17 novembre

Posted on: Lun, 05/11/2018 - 12:58   By: caroti
La finale 2018 di Strongman Italia, che si svolgerà il 17 novembre al Palazzetto dello Sport Vladislovic' di Vicopisano, è la settima dalla nascita della Federazione Italiana Strongest Man, ha il patrocinio del Comune e della Regione Toscana, e per il terzo anno consecutivo la location scelta è Vicopisano. La Federazione che la organizza si avvale del supporto della Misericordia di Vicopisano e dell'Atletica Cascina. 
 
- La mattina a partire dalle ore 10.30 si sfideranno le categorie amatoriali: Rookie Woman (donne under e over 64kg), Rookie Welter Class (under 80kg) e Rookie Extra Class (under 90kg);
 
- Il pomeriggio a partire dalle 15.30 la categoria amatoriale maschile Rookie Open Class (tutti gli atleti amatori oltre i 90kg) e le categorie professionistiche: Pro Woman (donne under e over 64kg), Pro Welter Class (under 80kg) e Pro Extra Class (under 90kg).
 
- Nello show serale l'inizio è previsto per le 21.00 e vede in gara la categoria regina, la "Pro Open Class", ovvero tutti gli atleti professionisti oltre 90kg di peso, che sono riusciti a guadagnarsi la qualificazione alla finale dopo le tappe di Carrara, Parma, Livorno e Milano.
 
L'ingresso ha il costo di 5 euro e il biglietto è valido per tutta la giornata. E' possibile prenotare i propri posti a sedere, acquistando i ticket online sul sito www.strongmanitalia.com.
 
 
Gli atleti che godono del favore dei pronostici sono Carlo Ceglia (da Udine) e il milanese già campione nel 2016, Alessandro Castelli. Subito dietro c'è il livornese Francesco Gioia.
 
Il campione di casa Marco Guidi (di Cascina), quest'anno incontrerà prove non esattamente congeniali alle sue caratteristiche. Rimane comunque uno degli atleti da tenere d'occhio perché è l'unico nella storia di Strongman Italia ad aver alzato il trofeo di "Uomo più forte d'Italia" per ben due volte.
 
Negli ultimi due anni i pronostici sono puntualmente stati sovvertiti dal campo, per questo motivo anche gli outsider come il faentino Gian Paolo Pedna, il parmense Antonio Sternativo e i due atleti romani (Lestini e Mioduszewski), non possono essere esclusi dalla lista delle possibili sorprese.
 
 
Albo d'oro Cat. Pro Open Class:
 
2012 - Claudio Randazzo (Savona)
 
2013 - Marco Guidi (Pisa)
 
2014 - Alex Curletto (Modena ma residente in Inghilterra)
 
2015 - Marco Guidi (Pisa)
 
2016 - Alessandro Castelli (Milano)
 
2017 - Raffaele Lotito (Pesaro e Urbino)
 
 
 
FINALISTI STRONGMAN ITALIA 2018
17 Novembre 2018 - Palasport Vladislovic - Vicopisano 
 
- Cat. Pro Open Class: (ore 21.15)
Gian Paolo Pedna (Rooster Strongman) - Faenza (RA)
Marco Guidi (Team Audere) - Cascina (PI)
Alessandro Castelli - Milano
Antonio Sternativo (Team Audere) - Parma
Carlo Ceglia (FVG Strength) - Tavagnacco (UD)
Francesco Gioia (Bunker 48) - Rosignano Solvay (LI)
Emanuele Condoleo - Torino
Michele Lestini - Roma
Antonio Grimaldi - Cavour (TO)
Antonio Luchena (Team Audere) - Collecchio (PR) Under 105kg 
Maksymilian Mioduszewski - Roma Under 105kg
Andrea Ravasi (Bunker 48) - Arona (NO) Under 105kg
Gianmarco Bollaro (Team Audere) - Castellina Marittima (PI) Under 105kg  
 
 
️- Cat. Rookie Woman: (ore 10.30)
Alessandra Testa - Milano
Roberta Ravagli (Rooster Strongman) - Faenza (RA)
Francesca D'anzi (Team Audere) - Empoli (FI)
Romanelli Valeria (Midlanders Marche) - Pesaro Urbino
Matilde Pellegatta (Bunker 48) - Busto Arsizio (VA)
 
 
- Cat. Rookie Welter Class -80kg: (ore 10.30)
Dario Marzo (Wolfclan Strongman) - Imperia
Samuele Venitti - Finale Ligure (SV)
Damius Bernabei (Midlanders Marche) - Lunano (PU)
Matteo Londei (Midlanders Marche) - Urbania (PU)
Andrea Balocchi (Team Audere) - Parma
Iulian Irimia (Bunker 48) - Rosignano Solvay (LI)
Luca Zambelli - Crema (CR)
Nicolas Bassetti (Rooster Strongman) - Faenza (RA)
 
 
- Cat. Rookie Extra Class -90kg: (ore 10.30)
Christian Perrone (Bunker 48) - Nebbiuno (NO)
Rodrigo Alexandre - Montesano sulla Marcellana (SA)
Aldo Alberico (Rooster Strongman) - Sant'Agata sul Santerno (RA)
Samuele Banchelli (Bunker 48) - Montevarchi (AR)
Antonio Chiarelli (Bunker 48) - Pistoia
 
 
- Cat. Rookie Open Class: (ore 15.30)
Michael Frena - Meltina (BZ)
Luca Michelizza (FVG Strength) - Udine
Marco Gallo - Milano
Alessandro Barbarese (Team Audere) - Parma
Lorenzo Valvano (FVG Strength) - Mereto di Tomba (UD)
Denis Zaninello (FVG Strength) - Fiumicello (UD)
Francesco Bastianelli (Bunker 48) - Viareggio (LU)
 
 
- Cat. Pro Woman: (ore 15.30)
Lulu Della Rocca (Bunker 48) - Rosignano Solvay (LI)
Valentina Rossi (Team Audere) - Collecchio (PR)
Christine Azzolini (Team Audere) - Collecchio (PR)
Yanhira Iparraguirre (Wolfclan Strongman) - Roma
 
 
- Cat. Pro Welter Class -80kg: (ore 15.30)
Alan Bianchet - Roma
Luigi Dioguardi (Wolfclan Strongman) - Marigliano (NA)
Giuseppe Ceccarelli (Team Audere) - Cervinara (AV)
 
 
- Cat. Pro Extra Class -90kg: (ore 15.30)
Giovanni Luciano (Team Audere) - Rotondi (AV)
Angelo Iannetta - Wexford (Irlanda)
 
 
Contatti: 
Ufficio Comunicazione
Tel: 
050/796525
E-mail: 
comunicazione@comune.vicopisano.pi.it