Finale Campionato italiano di Strongman 18 novembre

Posted on: Gio, 09/11/2017 - 15:50   By: caroti
- FINALE CAMPIONATO ITALIANO DI STRONGMAN -
 
La Federazione Italiana Strongest Man, con il patrocinio della Regione Toscana e del Comune di Vicopisano, e grazie al prezioso supporto di Lacertosus e Prozis, presenta la Finale del Campionato Italiano di Strongman.
 
Dopo numerose tappe in tutta Italia, solo i più forti sono riusciti a qualificarsi per la finalissima di Strongman Italia 2017 che si svolgerà sabato 18 novembre nel Palasport Vladislovic' di Vicopisano (Viale Diaz). Tre grandi show in una sola giornata (il biglietto d'ingresso include l'ingresso a tutti gli show e si può acquistare anche su www.strongmanitalia.it):
 
1) Ore 10.30 categorie Woman e Rookie Welter Class -80kg
2) Ore 15.30 categorie Rookie Extra Class -90kg, Rookie Open Class e Pro Extra Class -90kg
3) Ore 21.00 PRO OPEN CLASS
 
Questi gli atleti Pro Open Class in gara alle 21.30 che si sfideranno per il titolo italiano 2017:
 
- Alessandro Castelli Team Bersek Milano
- Gian Paolo Pedna Team Rooster Faenza
- Francesco Gioia Team Bunker48 Livorno
- Carlo Ceglia Udine
- Ceschi Lodovico Verona
- Antonio Luchena Team Audere Parma
- Emanuele Strongman Condoleo Torino
- Marco Guidi Pisa
- Raffaele Lotito Team Bunker48 Ancona
 
Queste le prove:
 
- Barbell Deadlift reps 1vs1 250kg in 75s 
- Car Walk "Il Cinquino" 350kg 25m in 75s
- Overhead Medley 1vs1 5,112kg Apollon Axle + 5x112kg Log lift in 75s 
- Frame Carry 280kg 15+15m in 75s 
- Atlas Over the Bar for reps 136,00 Kg in 75s
 
 
Finaliste Rookie Woman (Ore 10.30)
Christine Azzolini, Roberta Ravagli, Federica Zambelli, Francesca D'anzi, Monia Costa, Yanhira Iparraguirre, Laura Larini
 
Finalisti Rookie Welter -80kg (Ore 10.30)
Luigi Dioguardi, Antonio Tarantino, Andrea Balocchi, Antonio Galioto, Luca Zambelli, Giovanni Lanzoni, Simone Cherubini, Emanuele Bonomessi, Ranieri Claudio, Alessio Piancatelli
 
Finalisti Rookie Extra Class -90kg (Ore 15.30)
Alessandro Baloo Prandini, Marco Gelmini, Lorenzo Valli, Christian Perrone, Giovanni Luciano, Valerio Piancastelli, Davide Poli, Edoardo Pricca
 
Finalisti Rookie Open Class (Ore 15.30):
Tony Sternativo, Emanuele Greco, Lorenzo Val, Antonio Grimaldi, Francesco Bastianelli, Gallo Marco, Nicolò Castello, Alessandro Barbarese, Andrea Pavan, Giorgio Pozzer.
 
Finalisti Pro Extra Class -90kg (Ore 15.30):
Gianmarco Bollaro, Roberto Allievi, Enrico Casini, Andrea Ravasi, Mike Green Roger, Mirco Macelloni
 
Presentano la manifestazione Antonio Mastrovincenzo e Marco Funland Guidi. 
 
Tutte le informazioni su www.strongmanitalia.com e scrivendo a strongman.italia@gmail.com. Per seguire l'evento su Facebook cliccare qui
 
 

Contatti: 
Ufficio Comunicazione
Tel: 
050/796525
E-mail: 
comunicazione@comune.vicopisano.pi.it